Caracal ist dabei eine 100% ige Beteiligung am fortgeschrittenen Nyakafuru-Goldprojekt zu erwerben. Das Projekt befindet sich in einer der größten Goldproduktionsregionen Afrikas, in den weltbekannten Lake Victoria Gold Fields in Tansania.

 

In Kürze

JORC-konforme Ressource von 658.751 Unzen mit 2,08g/t und großem Explorationspotenzial

11 bewilligte Explorationslizenzen über 280 km2 mit vier Hauptlagerstätten – Voyager, Mentelle, Cullen, Leeuwin-Grange – und mehreren weiteren Explorationszielen

Befindet sich in den Lake Victoria Gold Fields im Norden Tansanias, einer der größten Goldproduktionsregionen Afrikas. 140 km auf einer befestigten Straße südwestlich von Mwanza entfernt, der zweitgrößten Stadt Tansanias, und 60 km von der 18-Millionen Unzen Goldmine Bulyanhulu von Barrick Gold entfernt

Nachgewiesene hochgradige, oberflächennahe Goldressource, die das Potenzial hat, 50.000 Unzen pro Jahr zu produzieren

Vorhergehende positive Erschließungsstudien abgeschlossen auf der Grundlage eines groß angelegten konventionellen Tagebaubetriebs und einer CIL-Verarbeitungsanlage. Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP) genehmigt, unterstütz die Möglichkeit einer zeitnahen Erschließung

Hervorragende Infrastruktur, einschließlich einer staatlichen Autobahn, Strom und einem etablierten Bergbaucamp mit Büro, Unterkünften und Workshop Einrichtungen

Standort

In den weltbekannten Lake Victoria Gold Fields, 140 km südwestlich von Mwanza, der zweitgrößten Stadt Tansanias, gelegen.
  • Ressource

    • Befindet sich innerhalb des Nyanzian-Systems der Lake Victoria Gold Fields im nördlichen Teil des archäischen Kratons von Tansania
    • Die Lizenzen erstrecken sich über das südwestliche Ende des Siga-Mabale-Grünsteingürtels, 60 km südwestlich der 18 Mio. Unzen umfassenden Bulyanhulu-Goldmine von Barrick Gold
    • Derzeitige JORC-konforme Ressource von 658.751 Unzen mit 1,67 g/t, definiert bei den Lagerstätten Voyager, Mentelle, Cullen und Leeuwin-Grange
    • Erhebliches Expansionspotenzial mit mehreren anderen identifizierten Explorationszielen, von denen mehrere bedeutende Bohrabschnitte aufweisen
      Tonnes (Mt)Grade (g/t)Ounces (koz)
    Voyager-MentelleMeasured and Indicated5.91.71322
    Inferred1.91.4789
    Total7.71.65411
    Leeuwin-GrangeMeasured and Indicated2.21.62114
    Inferred2.41.75134
    Total4.61.69248
    TotalMeasured and Indicated8.11.674.36
    Inferred4.31.61223
    Total12.31.67659
  • Projektentwicklung

    • Der Fokus liegt auf der Erhöhung der Ressourcensicherheit und -größe, wobei ein erhebliches Erweiterungspotenzial identifiziert wurde
    • Möglichkeit zur raschen Erschließung als oberflächennaher, konventioneller Tagebaubetrieb – vorhergehende positive Erschließungsstudien auf der Grundlage eines groß angelegten konventionellen Tagebaubetriebs und einer CIL-Verarbeitungsanlage abgeschlossen
    • Umweltverträglichkeitsprüfung bei Nyakafuru genehmigt, was die Möglichkeit einer zeitnahen Erschließung bietet

Newsletter

Registrieren Sie sich für unseren Newsletter um aktuelle Neuigkeiten und Pressemitteilungen von Caracal Gold Plc zu erhalten